Все новости

Обороты мотора падают при включении кондиционера

2018-05-30

Обороты мотора падают при включении кондиционера

Если обороты двигателя вашего авто падают или становятся нестабильными при включении кондиционера, это признак поломки.

Внутри кондиционера непрерывно циркулирует хладагент, этот процесс обеспечивает компрессор. Он получает энергию от двигателя через ременную передачу. Компрессор может потреблять от трех до пяти лошадиных сил, это зависит от выходной мощности кондиционера. Конечно такое энергопотребление можно не заметить, если у вас пятилитровый V8 с большим запасом лишней мощности. Но с более слабым двигателем работа кондиционера ощутимо влияет на езду.

Как понять, почему падают обороты при включении кондиционера?

1. Проверьте ремень привода.

Удостоверьтесь, что его натяжение соответствует требованиям, которые указаны в руководстве по эксплуатации вашего авто. На ремне не должно быть трещин или оплавленных участков. Если ремень не меняли больше пяти лет, стоит заменить его на СТО.

2. Нормально ли работает кондиционер?

В норме, устройство должно обеспечивать разницу температур до 15 градусов и более. То есть, если снаружи +30, то кондиционер должен легко выдавать температуру +15 градусов Цельсия. Если в системе слишком много или недостаточно хладагента, это тоже приводит к скачкам оборотов мотора. При недостатке фреона компрессор будет включаться очень часто, делая работу двигателя нестабильной.

Если вы заметили неполадки, обращайтесь в СТО, где проводят восстановление рулевых реек.


Все новости