Все новости

Принцип работы автокондиционера

2018-05-23

Принцип работы автокондиционера

В жаркий летний день поездка в машине может стать испытанием, но водителя и пассажиров спасает кондиционер. Его основное назначение в том, чтобы охлаждать поступающий в салон воздух и контролировать его влажность.

Автомобиль с кондиционером впервые появился в 1939 году, почти 80 лет назад. Но тогда его могли купить только самые обеспеченные люди. Сейчас кондиционеры есть почти во всём транспорте.

Так как же они работают? Системы кондиционирования любой машины построены по одному принципу. В их состав входит компрессор, конденсатор, расширительный клапан, приемник и испаритель. Между этими узлами циркулирует хладагент (обычно это фреон), который меняет состояние из газообразного в жидкое, и наоборот. Холод аккумулируется в испарителе, и уже от него передается в салон. В зимнее время схема работы меняется, чтобы в кабину поступало тепло.

GIDROMASTER, где мы производим ремонт рулевых реек Одесса, предупреждает: за кондиционером в авто нужно ухаживать. Проверяйте его состояние во время замены масла на СТО.


Все новости