Все новости

Зачем колеса накачивают азотом?

2018-02-07

Зачем колеса накачивают азотом?

Зеленые крышки на воздушных клапанах колес свидетельствуют о том, что они наполнены не воздухом, а чистым азотом. Продавцы авто, поставщики шин и ремонтные мастерские настаивают на том, что такой подход позволяет дольше сохранять давление внутри покрышки. Считается, что азот не так склонен к самовольному стравливанию. Однако, для наших водителей на первое место становится вопрос цены: насколько данный метод оправдан, чтобы выкладывать за него круглую сумму?

Молекула азота несколько крупнее молекулы кислорода, потому ей действительно труднее просачиваться сквозь поры резины, но это все равно происходит. Азот обычно очищен от влаги, потому он меньше провоцирует коррозию внутри колеса.

На большинстве СТО не смогут заправить шины газом с чистотой более 93-95%, остальную его долю составляет обычный воздух. С другой стороны, в самом воздухе азота около 78%. Разница не так велика.

Наш сайт, где проводят ремонт реек на Таирово, рекомендует вам почаще проверять давление в шинах. Это будет лучше и дешевле, чем заправлять их азотом.

Все новости